AllBestEssays.com - All Best Essays, Term Papers and Book Report
Search

Ключевые Проблемы Политической Истории Европы (rus)

Essay by   •  December 23, 2011  •  Essay  •  1,995 Words (8 Pages)  •  2,109 Views

Essay Preview: Ключевые Проблемы Политической Истории Европы (rus)

Report this essay
Page 1 of 8

Испокон веков в основе всех политических проблем лежат общественные противоречия, именно они и двигают историю вперед, стимулируют развитие новых идей, поиска путей решения существующих проблем. Поскольку идеального политического строя не существует, людям, в той или иной мере, всегда приходилось идти на компромисс. Сегодня наибольшее распространение получил самый компромиссный и потому наименее революционный политический строй - демократический.

Демократия прошла долгий путь сквозь века, прежде чем приобрела современный вид и современное значение. Слово «демократия» имеет греческие корни (demos - народ, kratos - власть), история ее тоже начинается в этом регионе.

Золотым веком политического развития Древней Греции было время полисов, городов-государств, государственное устройство которых определяло стиль жизни древних греков. Интересен уже тот факт, что в основе их градостроительных планов лежал круг - сама форма города превращала его в оборонительную крепость, ограниченную территорию, отделявшую своих и чужих. Полис был для греков своего рода миром, уютной и упорядоченной реальностью, за пределами которой царил хаос. Особенности мировоззрения людей влияли и на их восприятие общественно-политической жизни. Собственно говоря, приоритета частной жизни, характерного для сегодняшнего общества, в то время просто не существовало. Все свободные граждане полиса обладали одинаковыми правами, в том числе правом на участие в общественно-политической жизни, и активно ими пользовались. Иное отношение к этому вопросу или даже отсутствие всякого интереса к нему не только не понималось, но и резко осуждалось обществом.

Наиболее интересный вариант государственного устройства полиса (к слову, и ставший источником современных государственных форм, далекой предтечей современной демократии) дают Афины.

Афинская демократия ставила своей целью укрепление и процветание государства. Эта система управления давала возможность проявить себя каждому гражданину, желающему работать на благо общества, вне зависимости от его имущественного положения.

В основе афинской демократии лежали два принципа: свобода слова и всеобщее равенство перед законом. Воплощали эти принципы в жизнь народное собрание, совет пятисот и гелиэя (до Перикла - ареопаг). В народном собрании могли участвовать все совершеннолетние, прошедшие двухгодичную военную службу граждане. Занимался этот орган власти, в основном, принятием законов, выбором должностных лиц и заслушиванием отчетов.

Совет пятисот был исполнительным органом власти и действовал в промежутках между народными собраниями. Участвовали в нем выбранные по жребию граждане, достигшие тридцати лет. Также исполнительной властью обладали стратеги и архонты. В ведении стратегов была военная мощь государства, коллегия архонтов же была чем-то вроде контролирующего органа. В частности, архонты занимались расследованием разнообразных жалоб и докладывали народному собранию о пробелах и противоречиях в законах.

Судебные функции исполняла гелиэя, работа которой основывалась на принципе состязательности. Состояла гелиэя из 6000 судей. Быть избранным мог любой гражданин, достигший 30-летнего возраста.

Государственное устройство Афина было разумным, логичным и, в целом, удовлетворяло нуждам людей. Однако афиняне вовсе не считали его идеальным, и среди философов активно обсуждалась тема усовершенствования государственного строя, создания идеального государства.

Наиболее знамениты рассуждения на эту тему Платона и Аристотеля.

Платон выделял пять форм правления: аристократию (правление благородных), тимократию (правление честолюбивых), олигархию (правление богатого и влиятельного меньшинства), демократию (правление бедняков, ополчившихся против богачей) и тиранию (незаконная монархия). Однако ни

...

...

Download as:   txt (28.9 Kb)   pdf (183.3 Kb)   docx (17.4 Kb)  
Continue for 7 more pages »
Only available on AllBestEssays.com